Um dos prêmios mais respeitados da indústria do cinema e da TV em sua 73a edição, consagrou os melhores  de 2015 em uma cerimônia realizada no domingo, 10 de janeiro de 2016.

Confira a lista de vencedores das categorias de televisão:

  • MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Mr. Robot

Também concorreram nesta categoria Empire, Game of Thrones, Narcos e Outlander

  • MELHOR COMÉDIA

Mozart in the Jungle

Também concorreram nesta categoria: Casual, Orange Is the New Black, Silicon Valley, Transparent e Veep

  • MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

Wolf Hall

Também concorreram nesta categoria: American Crime, American Horror Story, Fargo e Flesh and Bone

 

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend


Também concorreram nesta categoria:  Jamie Lee Curtis (Scream Queens), Julia Louis-Dreyfus (Veep), Gina Rodriguez (Jane the Virgin) e Lily Tomlin (Grace and Frankie)

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Gael Garcia Bernal, Mozart in the Jungle

Também concorreram nesta categoria: Aziz Ansari (Master of None), Rob Lowe (The Grinder), Patrick Stewart (Blunt Talk) e Jeffrey Tambor (Transparent)

  • MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Taraji P. Henson, Empire

Também concorreram nesta categoria: Caitriona Balfe (Outlander), Viola Davis (How to Get Away with Murder), Eva Green (Penny Dreadful) e Robin Wright (House of Cards).

  • MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jon Hamm, Mad Men


Também concorreram nesta categoria: Rami Malek (Mr. Robot), Wagner Moura (Narcos), Bob Odenkirk (Better Call Saul) e  Liev Schreiber (Ray Donovan)

  • MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Oscar Isaac (Show Me a Hero)


Também concorreram nesta categoria: Patrick Wilson (Fargo), Idris Elba (Luther), David Oyelowo (Nightingale)  e Mark Rylance (Wolf Hall)

  • MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)

Também concorreram nesta categoria: Queen Latifah (Bessie), Sarah Hay (Flesh & Bone), Felicity Huffman (American Crime) e Kirsten Dunst (Fargo)

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, DRAMA OU SÉRIE LIMITADA

Christian Slater, Mr. Robot

Também concorreram nesta categoria: Alan Cumming (The Good Wife), Damien Lewis (Wolf Hall), Ben Mendelson (Bloodline) e Tobias Menzies (Outlander)

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA, DRAMA OU SÉRIE LIMITADA

Maura Tierney, The Affair

Também concorreram nesta categoria: Uzo Aduba (Orange is the New Black), Joanne Frogatt (Downton Abbey), Regina King (American Crime) e Judith Light (Transparent)

lf4